Автомобиль был в пути 3 часа. За первый час он проехал 1/3 всего пути, за второ1 час - 3/5 оставшегося, а за третий-последние 90 км. Какое расстояние проехал автомобиль за 3 часа?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 08:15
    0
    1-3/5=2/5 это 90 км

    90:2/5=90*5/2=45*5=225 остаток после 1 го часа, и он 1-1/3=2/3 всего пути

    225:2/3=225*3/2=337,5-весь путь

    Если уравнением

    х-весь путь

    1/3 х+3/5 (х-1/3 х) + 90=х

    1/3 х+3/5*2/3 х+90=х

    1/3 х+2/5 х+90=х

    5/15 х+6/15 х+90=х

    11/15 х+90=х

    х-11/15 х=90

    4/15 х=90

    х=90:4/15=90*15/4=337,5