Вычислите значение суммы sin200° sin800° sin1400°

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 02:03
    0
    Sin 200*sin 800*sin 1400 = sin (180+20) * sin (720+80) * sin (1080+320) =

    = - sin 20*sin 80*sin 320 = - sin 20*sin (90-10) * sin (360-40) =

    = - sin 20*cos 10 * (-sin 40) = cos 10*sin 20*sin 40 = A

    Есть формула

    sin a*sin b = 1/2*[cos (a-b) - cos (a+b) ]

    Подставляем

    A = cos 10*1/2 * (cos 20 - cos 60) = 1/2*cos 10 * (cos 20 - 1/2)

    Дальше непонятно. Калькулятор выдает иррациональное число, примерно равное 0,2165. Через корни это не выражается. Видимо, ошибка в задании.