Игорь и Паша красят забор за 14 часов, Паша и Володя красят этот же забор за 15 часов, а Володя и Игорь за 30 часов. За сколько минут они покрасят этот забор работая втроем?

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 10:20
    0
    Результат работ - один покрашенный забор, назовем его условной единицей. Если принять, что производительность Игоря Х у. ед./час, Паши - У, а Володи Z. тогда можно составить систему из трех уравнений:

    Х+У=1/14 У+Z=1/15 и Z+X=1/30 из уравнений вычислим Х=4/210; У=11/210 (Паша - самый работящий, красит 11 заборов за 210 часов) и Z=3/210. Вместе Игорь, Паша и Володя забор покрасят за время T=1 / (X+У+Z), если подставить найденные значения получим 11 целых 2/3 часа (или 11 часов 40 минут; в минутах - это 700 мин.).