Петя задумал число, увеличил его в 8 раз, уменьшил на 16, затем уменьшил в 8 раз, потом увеличил в 9 раз и получил 63. Найди задуманное число.

+2
Ответы (2)
  1. 7 августа, 18:29
    0
    Назначим задуманное число через X

    ((X*8-16) / 8) * 9=63

    (8X-16) / 8=63/9

    (8X-16) / 8=7

    8X-16=7*8

    8X-16=56

    8X=56+16

    8X=72

    X=72/8

    X=9

    ответ: задуманное число это 9
  2. 7 августа, 22:23
    0
    Пусть задуманное число это x. Тогда с его изменяли так: (X*8-16) / 8*9=63 Решим уравнение (X*8-16) / 8*9=63 (X-2) * 9=63 X-2=7 X=9 ответ