Из городов, расстояние между которыми 582 км, вышли одновременно навстречу друг другу две грузовые машины и встретились через а часов. Скорость одной машины х км/ч. Найди скорость другой машины.

Запиши решение задачи выражением.

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 19:42
    0
    х - скорость первого поезда

    у - скорость второго поезда

    3 х+3 у=270

    3 (х+у) = 270

    х+у=90

    х=90-у

    270/х - 270/у = 27/20 (27/20 часа это 1 час 21 минута)

    270 (1 / (90-у) - 1/у) = 27/20

    1 / (90-у) - 1/у = 1/200

    у"+310 у-18000=0

    D=96100+72000=168100

    у = (-310+410) / 2 = 50

    х=40

    Ответ: скорость первого поезда 40 км/час, скорость второго поезда 50 км/час.