Помогите решить задачу уравнением: Купили 12 пачек фруктового сока по 7 руб. за одну пачку и 5 пачек томатного сока. Сколько стоит одна пачка томатного сока если за весь сок заплатили 129 руб.?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 10:26
    0
    Вот Пусть х руб - цена пачки томатного сока, тогда 5 х руб - стоимость 5 пачек томатного сока. Так как за всю покупку заплатили 129 руб, то по условию задачи составляем уравнение:

    12*7 + 5 х = 129

    84+5 х=129

    5 х=129-84

    5 х=45

    х=45:5

    х=9 (руб) - цена 1 пачки томатного сока

    По действиям:

    1) 12-7=84 руб - стоимость фруктового сока

    2) 129-84=45 руб стоимость томатного сока

    3) 45:5=9 руб цена 1 упаковки томатного сока