Составь уравнение по тексту задачи и реши его. Купили 12 пачек фруктового сока по 7 р. за пачку и 5 пачек томатного сока. Сколько стоит пачка томатного сока, если за весь сок заплатили 129 р.? Не просто решите! А составьте задачу алгеброическим и арефметическим спосабами и решите его

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 14:47
    0
    Пусть х руб - цена пачки томатного сока, тогда 5 х руб - стоимость 5 пачек томатного сока. Так как за всю покупку заплатили 129 руб, то по условию задачи составляем уравнение:

    12*7 + 5 х = 129

    84+5 х=129

    5 х=129-84

    5 х=45

    х=45:5

    х=9 (руб) - цена 1 пачки томатного сока

    По действиям:

    1) 12-7=84 руб - стоимость фруктового сока

    2) 129-84=45 руб стоимость томатного сока

    3) 45:5=9 руб цена 1 упаковки томатного сока