В двух пачках 270 тетрадей. Сколько тетрадей в каждой пачке, если в одной из них тетрадей в 4 раза меньше, чем в другой? Решить задачу с помощью уравнения.

+4
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 20:57
    0
    X - тетрадей в первой пачке

    4x - тетрадей во второй пачке

    x+4x=270

    5x=270

    x=54 - тетрадей в первой пачке

    54*4=216 - тетрадей во второй пачке
  2. 24 апреля, 23:13
    0
    1 пачка-x

    2 пачка-x+4

    x+x+4=270

    2x=266

    x=133 (тетр.) - в первой пачке

    133+4=137 (тетр.) - во второй пачке

    Ответ: 133,137