Собственная скорость катера 15 целых 1/2 км/ч. Скорость течения реки 2 целых 1/4 км/ч.

За какое время проплывает катер расстояние 71 км, если будет плыть по течению?

За какое время проплывает катер расстояние 79 1/2 км, если будет плыть против течения?

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 21:02
    +1
    1) 15 1/2 + 2 1/4 = 17 3/4 (км/ч) - скорость катера по течению реки;

    2) 71 : 17 3/4 = 71 * 4/71 = 4 (ч) - за 4 часа катер проплывёт 71 км по течению реки;

    3) 15 1/2 - 2 1/4 = 13 1/4 (км/ч) - скорость катера против течения реки;

    4) 79 1/2 : 13 1/4 = 159/2 * 4/53 = 3 * 2 = 6 (ч) - за 6 часов катер проплывёт 79 1/2 км против течения реки.

    Ответ: 4 часа по течению; 6 часов против течения.