Собственная срость катера 15 1/2 км / ч. Скорость течения реки 2 1/4 км/ч. За какое время проплывает катер расстояние 71 км, если будет плыть по течению? За какое время проплывает катер расстояние 79 1/2 км, если будет плыть против течения?

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 06:33
    0
    v по теч=v собств+vтеч

    15 1/2 + 2 1/4=17 3/4 (км/ч) - скорость по течению

    t=S:V

    71:17 3/4=4 (часа) - проплывет 71 км

    V прот. теч=V собств-Vтеч

    15 1/2 - 2 1/4=13 1/4 - скорость против течения

    79 1/2:13 1/4 = 6 (час) - проплывет 79 1/2 км