Составьте по условию задачи уравнения, обозначив буквой х количество марок в первом альбоме.

В двух альбомах 210 марок. Если из первого альбома переложить во второй 30 марок, то в первом окажется в 2 раза меньше марок, чем во втором. Сколько марок лежит в первом альбоме?

+3
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 21:01
    0
    Подели

    210 на 2 потом уменьш минус 30
  2. 2 ноября, 00:07
    0
    Пусть в первом альбоме Х марок а во втором У

    тогда

    Х+У=210

    2 (Х-30) = У+30

    решим систему уравнений:

    из первого У=210-Х

    подставим во второе

    2 (Х-30) = 210-Х+30

    расскроем скобки и переместим

    2 Х+Х=210+30+60

    3 Х=300

    Х=300/3=100 марок в первом альбоме