Длинна прямоугольника в 5 раз больше его ширины. Найдите стороны прямоугольника, если его периметр 1212 см. (Прошу действия и вычисления писать полностью с пояснениями, если вас это не затруднит)

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 10:18
    0
    P = (a+b) * 2; пусть ширина a = x, тогда длина b=5*x (т. к. длина больше ширины в 5 раз), а периметр P=1212 см - по условию. Подставляем в формулу периметра значения и решаем уравнение: (x+5*x) * 2=1212 6x*2=1212 6x=1212:2 6x=606 x=606:6 x=101 см-ширина (a), а длина в 5 раз больше, значит 101*5=505 см Ответ: ширина 101 см, длина 505 см.