Длина прямоугольника в 5 раз больше его ширины. Найдите стороны прямоугольника, если его периметр 1212 см.

+1
Ответы (2)
  1. 28 января, 07:39
    0
    Обозначим ширину прямоугольника х см,

    тогда длина прямоугольника равна 5 х см.

    Периметр прямоугольника равен 1212 см.

    Составляем уравнение:

    2 (5 х+х) = 1212

    6 х=1212:2

    6 х=606

    х=606:6

    х=101 (см) - ширина

    5 х=5*101=505 (см) - длина

    Ответ: 505 см и 101 см.
  2. 28 января, 07:55
    0
    Пусть х - ширина, тогда 5 х - длина

    Р=2 (х+5 х)

    6 х=606

    х=101

    101 - ширина

    5*101=505 - длина