В книге распечатан рассказ и повесть занимает в 9 раз меньше стр. чем повесть. Сколько занимает рассказ и повесть если рассказ занимает на 96 стр. меньше чем повесть?

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 00:11
    0
    Пусть рассказ занимает х страниц, тогда повесть занимает 9 х страниц. Нам известно, что рассказ занимает на 96 страниц меньше, чем повесть, значит рассказ занимает 9 х-96 страниц. Составим уравнеие:

    х+9 х=9 х + (9 х-96)

    10 х=18 х-96

    8 х=96

    х=12

    Значит, рассказ занимает 12 страниц, тогда повесть занимает 9*12=108 страниц. 108-12=96-верно. Значит рассказ и повесть занимают 108+12=120 страниц