В книге напечатаны рассказ и повесть. Рассказ занимает в 9 раз меньше страниц, чем повесть. Сколько страниц занимает рассказ и сколько повесть, если рассказ занимает на 96 страниц меньше, чем повесть.

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 08:11
    0
    A - кол-во страниц рассказа

    B - кол-во страниц повести

    Дано: B=Ax9 B=A+96

    Ax9=A+96

    Ax9-A=96

    Ax[9-1]=96

    Ax8=96

    A=96/8

    A=12

    B=12+96=108

    Ответ: рассказ 12 страниц, повесть 108 страниц