В книге напечатаны рассказ и повесть. Рассказ занимает в 9 раз меньше страниц, чем повесть. Сколько страниц занимает рассказ и сколько повесть, если рассказ занимает на96 страниц меньше, чем повесть. Решить уравнением

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 02:02
    0
    X - страницы, занимаемые рассказом

    9x - страницы, занимаемые повестью

    Составим уравнение: 9x - 96 = x

    9x - x = 96; 8x = 96; x=12 (12 страниц занимает рассказ)

    9*12 = 108 (108 страниц занимает повесть)

    Ответ: повесть занимает 108 стр; рассказ 12 страниц