Помогите решить задачу с уравнением и краткой записью: в книге где напечатаны рассказ и повесть, 68 страниц, повесть занимает в 3 раза больше страниц чем рассказ сколько страниц занимает рассказ и сколько - повесть

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 06:35
    0
    Решение:

    Рассказ мы обазначем через-х

    Повесть-3 х

    Составим такое уравнение:

    х+3 х=68

    4 х=68

    х=17 (стр) - рассказ

    3 х17=51 (стр) - повесть

    Ответ: Рассказа-17 стр. Повести-51 стр.