В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 135 стр.

Повесть занимает в 4 раза больше страниц, чем рассказ.

Сколько страниц занимает рассказ и сколько страниц занимает повесть?

+5
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 08:11
    0
    Если в повести страниц в 4 раза больше, то это 4 части, а в рассказе 1 часть от общего числа страниц. Всего 1) 4+1=5 частей

    2) 135:5 = 27 (стр) в одной части, значит, столько в рассказе

    2) 27*4 = 108 (стр) в повести

    ответ В рассказе 27 страниц, в повести - 108 страниц
  2. 18 февраля, 09:08
    0
    Рассказ-х

    повесть-4 х

    4 х+х=135

    5 х=135

    х=27 страниц-рассказ

    27*4=108 страниц - повесть