в книге напечатаны рассказ и повесть, кот. вместе занимают 135 страниц. Повесть занимает в 4 раза больше стр., чем рассказ. Сколько стр. занимает рассказ и сколько стр. занимает повесть. Решить уравнением.

+5
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 18:41
    0
    Пусть повесть занимает 4X страниц, а рассказ - х стр.

    4 х+х=135

    5 х=135

    Х=135:5

    Х=27 стр - рассказ

    4 х=27*4

    4 х=108 стр - повесть

    Ответ: 27 страниц занимает рассказ, 108 страниц - повесть
  2. 29 декабря, 20:47
    0
    Ответ: 27 стр. и 108 стр.

    Пошаговое объяснение:

    х стр. рассказ

    4•х стр. повесть

    х+4 х=135

    5 х=135

    х=27 стр. занимает рассказ

    27•4=108 стр. занимает повесть