12:3,2 + (6 - (3,7/8-15/6) * 6/7)

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 01:31
    0
    1) 3 7/8 - 15/6 = 31/8 - 15/6 = (31*3) / 24 - (15*4) / 24 = 93/24 - 60/24 = 33/24

    2) 33/24 * 6/7 = 33/4 * 1/7 = 33/28 = 1 ц 5/28

    3) 6 - 1 ц 5/28 = 4 ц 23/28

    4) 12 : 32/10 = 15/4 = 3 ц 3/4

    5) 3 ц 3/4 + 4 ц 23/28 = 7 ц + (3/4 + 23/28) = 7 ц + (21/28 + 23/28) = 7 ц 46/28 = 8 ц 18/28 = 8 ц 9/14