За первую покупку покупатель заплатил 1/3 всех имеющихся у него денег, а за вторую 1/2 остатка, после чего у него осталось 250 рублей. Сколько денег было у покупателя первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 18:11
    0
    1/2 от 2/3 = 1/3 за вторую покупку

    1-1/3-1/3 = 1/3 остаток

    1/3 = 250 руб

    250*3=750 руб - первоначальная сумма
  2. 11 декабря, 20:53
    0
    1 - 1/2 = 1/2 остатка - составляют 250 рублей.

    250 : 1/2 = 250 * 2 = 500 рублей - остаток после первой покупки.

    1 - 1/3 = 2/3 - всех денег составляют 500 рублей.

    500 : 2/3 = 500 * 3/2 = 750 рублей - было у покупателя первоначально.