Покупатель заплатил за пальто 2/3 всех имеющихся у него денег, а за ботинки он заплатил 1600 р., что составило 2/5 стоимости пальто. Сколько денег было у покупателя?

+2
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 14:48
    0
    1) 1600:2/5=4000 (рублей) стоит пальто

    2) 4000:2/3=6000 (рублей) вся сумма

    Ответ: 6000 рублей
  2. 30 апреля, 16:35
    0
    пусть денег у покупателя будет У, нет лучше Х.

    тогда за пальто он отвалил х * 2 / 3 денег, еще известно, что ботинки стоят 1600 и эти 1600 = стоимость пальто * 2/5.

    составляем уравнение: (Х * 2 / 3) * 2/5 = 1600. решаем

    х * 4 = 1600 * 15

    х = 400 * 15

    х = 4000 + 400 * 5 = 6000

    итого, у покупателя было 6000 денег.