Заплатил за пальто 2/3 имеешь У него денег за ботинки он заплатил 1600 руб. что составило 2/5 от их стоимости пальто Сколько денег было у покупателя

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 21:59
    0
    пусть денег у покупателя будет У, нет лучше Х.

    тогда за пальто он отвалил х * 2 / 3 денег, еще известно, что ботинки стоят 1600 и эти 1600 = стоимость пальто * 2/5.

    составляем уравнение: (Х * 2 / 3) * 2/5 = 1600. решаем

    х * 4 = 1600 * 15

    х = 400 * 15

    х = 4000 + 400 * 5 = 6000

    итого, у покупателя было 6000 денег.