Задача. 6 класс.

2. Для приготовления опары смешали молоко и муку в отношении 3:2.

Сколько взяли молока (в килограммах), если муки было взято 5 кг?

+1
Ответы (2)
  1. 18 марта, 03:31
    0
    3 части - ? кг молоко

    2 части - 5 кг мука

    1) 5 : 2 = 2,5 кг - масса одной части

    2) 2,5 * 3 = 7,5 кг взяли молока

    2 способ

    х кг - масса одной части

    2 х - масса муки

    3 х - масса молока

    Уравнение

    2 х = 5

    х = 5 : 2

    х = 2,5 кг

    2,5 * 3 = 7,5 кг - масса молока

    Ответ 7,5 кг
  2. 18 марта, 05:06
    0
    5/2=2,5

    т. е. 1 часть равна 2,5 кг.

    2,5*3=7,5 кг.