Для осенних посадок купили 60 пакетиков луковиц тюльпанов по цене 15 руб., за пакетик, а нарциссов-на 25 пакетиков меньше по цене на 3 руб. меньше, чем за цена тюльпанов. сколько рублей надо заплатить за всю эту покупку?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 18:28
    0
    Первым действием мы должны узнать сколько пакетиков нарциссов купили.

    1) 60 - 25 = 35 - столько пакетиков нарциссов купили всего.

    Вторым действием узнаем сколько заплатили за тюльпаны.

    2) 60*15 = 900 руб. - столько заплатили за тюльпаны.

    Третьим действием узнаем, сколько стоит пакетик нарциссов.

    3) 15 - 3 = 12 руб. - столько стоит один пакетик нарциссов.

    Четвертым действием узнаем, сколько стоят нарциссы всего.

    4) 12*35 = 420 руб.

    И пятым действием складываем результаты и получаем сумму.

    5) 900+420 = 1320 руб.

    Все, задача решена.