У Соломки было 28 луковиц нарциссов, гладиолусов и тюльпанов. На одну клумбу она посадила 8 луковиц: половину всех нарциссов и половину всех тюльпанов. На другую клумбу она посадила 9 луковиц: половину всех нарциссов и половину всех гладиолусов. Сколько луковиц каждого вида этих цветов было у Соломки?

+4
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 09:20
    0
    1) Из условия 0,5*Т + 0,5*Н = 8 следует, что Т + Н = 16

    2) Из условия 0,5*Н + 0,5*Г = 9 следует, что Н + Г = 18

    3) Всего Т + Н + Г = 28

    4) Из (1) и (3) следует, что Г = 28 - 16 = 12

    5) Из (2) и (3) следует, что Т = 28 - 18 = 10

    6) Из (1) и (5) следует, что Н = 16 - 10 = 6

    Ответ: 6 нарциссов, 12 гладиолусов и 10 тюльпанов

    Проверка: 5+3 = 8 и 3 + 6 = 9