Не можем решить задачу 2 класса всей семьёй. помогите! У Соломки было 28 луковиц нарциссов, гладиолусов и тюльпанов. на одну клумбу она посадила 8 луковиц: половину всех нарциссов и половину всех тюльпанов. на другую клумбу она посадила 9 луковиц: половину всех нарциссов и половину всех гладиолусов. Сколько луковиц каждого вида этих цветов было у Соломки?

+1
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 14:18
    0
    1) 8+9=17 - всех нарциссов, половина тюльпанов и половина гладиолусов.

    2) 28-17=11 - половина тюльпанов и половина гладиолусов.

    3) 2*11=22 - всех тюльпанов и гладиолусов.

    4) 28-22=6 - всех нарциссов.

    5) 9-3=6 - половина гладиолусов.

    6) 2*6=12 - гладиолусов.

    7) 22-12=10 - тюльпанов.

    Ответ: 10 тюльпанов, 12 гладиолусов и 6 нарциссов.
  2. 23 декабря, 14:28
    0
    0.5 нарцис + 0.5 тюльпан = 8 тогда нарцис + тюльпан = 16 тогда гладиолос = 28-16=12 0.5 нарцис + 0.5 гладиолос = 9 тогда нарцис + гладиолос = 18 нарцис = 18 - гладиолос=18-12=6 тюльпан=16-нарцис=16-6=10 Ответ нарцис=6, гладиолос=12, тюльпан=10.