Решите систему уравнений. x^2+y^2=20 xy=8. Подробно!

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 01:47
    0
    X=8/y

    (8/y) ^2=y^2=20

    x=8/y

    64/y^2+y^2=20

    x=8/y

    64+y^4-20y^2=0

    введем замену и решим второе уравнение

    y^4=t, t≥0

    t^2-20t+64=0

    D=400-256=144

    t1=16

    t2=4

    вернемся к замене

    y^2=16 или y^2=4

    y1=4 x1=2

    y2 = - 4 x2 = - 2

    y3=2 x3=4

    y4 = - 2 x4 = - 4

    Ответ (4; 2) ; (- 4; - 2) ; (2; 4) ; (-2; - 4)