Как решить задачю среднее арифметическое двух чисел = 1.36. Одно число в 2.4 раза меньше другого.

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 20:38
    0
    Среднее арифметическое это (а+б) / 2

    пусть х-меньшее число

    тогда 2.4 х большее

    составляем уравнение:

    (2.4 х+х) / 2=1.36

    3.4 х/2=1.36

    3.4 х=2.72

    х=0.8 - меньшее число

    второе число

    х*2.4=0.8*2.4=1.92