На экскурсию поехало 105 школьников. Они разместились на двух автобусах,! причёмна первой на 15 человек больше, чем во втором. Сколько человек было на каждом автобусе?

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 03:44
    0
    1 способ. (без х)

    1) 105-15=90 (чел)

    2) 90:2 = 45 (чел) - во 2 автобусе

    3) 105-45=60 (чел) - в 1 автобусе

    2 способ (с х)

    Пусть во втором автобусе было х человек, тогда в первом было (х+15) чел.

    Всего их было 105 человек, поэтому:

    х + (х+15) = 105

    2 х+15 = 105

    2 х=105-15

    2 х=90

    х=45 - во 2 автобусе 45+15=60 (чел) - в 1 автобусе