Помогите решить задачу: Пятую часть дистанции Петя пробежал за 16 секунд с максимальной скоростью - 5 м / с. Затем он снизил скорость и на финише показал время 96 секунд. с какой скоростью пробежал Петя остальную часть дистанции?

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 21:31
    0
    1. Найдем длину 1/5 части всей дистанции.

    S = t * v = 16 сек * 5 м/с = 80 м

    2. Найдем величину остальной части дистанции

    80 м * 4 части = 320 метров

    3. Найдем время за которое пробежал Петя остальную часть дистанции, если известно, что всего он бежал 96 секунд.

    96 с - 16 с = 80 сек.

    4. Найдем скорость с которой он бежал остальную часть дистанции.

    320 м: 80 сек = 4 м/сек