Школьник купил 10 тетрадей, 10 ручек, 10 фломастеров. стоимость покупки без тетради составляет 278000 рублей, без ручек 305 тысяч рублей, без фломастеров 393 тысяч рублей. сколько стоит одна тетрадь?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 07:41
    0
    Пусть т - стоимость тетради, ф - стоимость фломастера, р - стоимость ручки.

    1) 10 ф+10 р = 278000

    2) 10 т+10 ф=305000

    3) 10 т+10 р=393000

    Сложим левые и правые части 2-го и 3-го уравнений:

    10 т+10 т+10 р+10 ф=305000+393000

    4) 20 т+10 ф+10 р=698000

    Подставляем в 4-е уравнение вместо 10 ф+10 р значение из 1-го уравнения:

    20 т+278000=698000

    20 т=698000-278000

    20 т=420000

    т=420000:20

    т=21000 рублей стоит 1 тетрадь