Для учащихся класса купили тетради ручки и карандаши стоимость тетрадей составляет 5/12 стоимости всей покупки стоимость ручек 3/8

стоимость карандашей остальные 700 руб. Найдите стоимость всей покупки

+2
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 20:50
    0
    5/12 + 3/8 = 10/24 + 9/24 = 19/24 - от стоимости все покупки составляют тетради и ручки.

    1 - 19/24 = 24/24 - 19/24 = 5/24 - от стоимости всей покупки приходится на карандаши, что составляет 700 р.

    700 : 5 * 24 = 3360 (р.) - стоимость всей покупки.

    Ответ: 3360 р.
  2. 7 сентября, 23:30
    0
    Обозначим "х" стоимость всей покупки, тогда

    5/12 х стоят тетради

    3/8 х стоят ручки

    700 руб стоят карандаши

    т. к. вся покупка стоит х рублей, то сложив все её части, получим уравнение

    5/12 х + 3/8 х + 700 = х

    х - 5/12 х - 3/8 х = 700

    х (1 - 5/12 - 3/8) = 700

    общий знаменатель для 5/12 и 3/8 равен 24

    х (24/24 - 10/24 - 9/24) = 700

    х * 5/24 = 700

    х = (700*24) / 5

    х=24*140=3360 руб

    Ответ: 3360 рублей стоила вся покупка