Одна марка и один лотерейный билет стоят 200 тг. 2 марки и 5 лотерейных билетов стоят820 тг. Какова цена марки

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 06:27
    0
    Марка X

    лотерейный билет Y

    тогда справедлива система

    X+Y=200 (1)

    2X+5Y=820 (2)

    Вычтем из второго уравнения первое

    2X-X+5Y-X=820-200

    X+4Y=620

    X=620-4Y

    Подставим в первое уравнение X и получим 620-4Y+Y=200

    откуда 620-200=4Y-Y

    420=3Y

    Y=140

    Подставим Y в первое уравнение и получим X+140=200

    X=60