В г. п b1=6; q=-2; Sn=-510. Найдите число ее членов и n-ный член прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 17:25
    0
    Sn = (b1 * (1-q^n)) / (1-q)

    - 510 = (6 * (1 - (-2) ^n)) / (1+2)

    - 510=2-2 * (-2) ^n

    -512 = - 2 * (-2) ^n

    256 = (-2) ^n

    (- 2) ^8 = (- 2) ^n

    n=8

    bn=b1*q^ (n-1)

    bn=6 * (- 2) ^ (n-1)