Из городов А и В, расстояния между которыми 350 км, одновременно навстречу друг другу выехали два мотоциклиста. Через 3 ч после начала движения им осталось проехать до встречи 20 км. Найдите скорости мотоциклистов, если скорость одного из них на 10 км/ч меньше скорости другого.

+3
Ответы (2)
  1. 14 мая, 00:45
    0
    Пусть х-скорсть первого мотоциклиста, тогда х+10

    3 х + (х+10) 3=350-20

    6 х=300

    Х=50

    50+10=60
  2. 14 мая, 01:05
    0
    Х - Скорость одного мотоциклиста

    (х-10) - скорость второго мотоциклиста, из условия задачи имеем

    (х + (х-10)) * 3 = 350 - 20 3 х + 3 х - 30 = 330 6 х = 330+30 х = 60 км/ч - скорость первого мотоциклиста

    Скорость второго мотоциклиста равна = х - 10 = 60 - 10 = 50 км/ч