Купили 16 тетрадей по 18 р. и по 24 р заплатив за всю покупку 306 р. Сколько купили тетрадей каждого вида?

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 01:58
    0
    Обозначим количество тетрадей по 18 руб. через х, а по 24 руб через у и составим систему уравнений по условию задачи

    х+у=16

    18 х+24 у=306

    х=16-у

    18 (16-у) + 24 у=306 ⇒ 288-18 у+24 у=306 ⇒ 6 у=18 ⇒ у=3 тетради - по 24 рубю

    х=16-3

    х=13 тетрадей - по 18 руб.