купили 27 тетрадей по 2 рубля и по 5 рублей, заплатив за всю покупку 93 рубля. сколько тетрадей каждого вида купили?

Составить систему

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 01:48
    0
    Пусть х-тетради по 2 руб.

    а у - тетради по 5 руб.

    тогда получаем систему

    х+у=27,

    2 х+5 у=93

    решаем её подстановкой

    выражаем у через х

    у=27-х (подставляем во второе уравнение и получаем:

    2 х+135-5 х=93

    -3 х=-42

    х=14; у=13

    проверяем: 14*2=28 и 13*5=65 складываем и получаем 93