Купили 16 тетрадей по 2,2 р. и по 4,5 р., заплатив за всю покупку 46,7 р. Сколько тетрадей каждого вида купили?"

+4
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 04:51
    0
    Пусть купили n тетрадей по 2,2 руб., их стоимость составила 2,2n руб.

    Тогда купили (16 - n) тетрадей по 4,5 руб., их стоимость составила

    4,5 * (16-n) руб.

    Зная, что за все тетради заплатили 46,7 руб., составим уравнение:

    2,2n + 4,5 * (16 - n) = 46,7

    2,2n + 4,5 * 16 - 4,5n = 46,7

    -2,3n + 72 = 46,7

    -2,3n = 46,7 - 72

    -2,3n = - (72,0 - 46,7)

    -2,3n = - 25,3

    n = (-25,3) : (-2,3) = 253/23

    n = 11 (тетрадей) по 2,2 руб.

    16 - 11 = 5 (тетрадей) по 4,5 руб.

    Проверим:

    11 * 2,2 + 5*4,5 = 24,2 + 22,5 = 46,7 (руб) всего

    Ответ: 11 тетрадей по 2,2 рубля, 5 тетрадей по 4,5 рубля купили.
  2. 5 апреля, 06:35
    0
    Предположим, что все тетради были по 2,2 р.

    Тогда их общая стоимость:

    2,2 * 16 = 35,2 (р.)

    Разница между этим значением и реально потраченными деньгами:

    46,7 - 35,2 = 11,5 (р.)

    Очевидно, что эти деньги приходятся на тетради, стоимостью 4,5 р.

    Разница в стоимости одной тетради:

    4,5 - 2,2 = 2,3 (р.)

    Количество тетрадей по 4,5 р.:

    11,5 : 2,3 = 5 (шт.)

    Таким образом, купили 5 тетрадей по 4,5 р. и 11 тетрадей по 2,2 р.

    Проверим: 5*4,5 + 11*2,2 = 22,5 + 24,2 = 46,7 (р.)

    Ответ: 5 тетрадей по 4,5 р. и 11 тетрадей по 2,2 р.