В 1 час автобус прошел 30% всего пути, во второй час 1/3 всего пути, а в третий час - остальные 55 км. Какое расстояние прошел автобус за 3 часа?

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 07:07
    0
    Пусть Х км - весь путь, тогда 0,3 Х км - в 1 й час, 1/3 Х км - во 2 й час

    0,3 Х + 1/3 Х + 55 = Х

    3/10 Х + 1/3 Х - Х = - 55

    - 11/30 Х = - 55

    Х = - 55 : (- 11/30) = - 55 х (-30/11)

    Х = 150 км - - весь путь