Помогите решить задачу

За 8 ч моторная лодка проплывает по течению столько же, сколько за 10 ч против течения. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Найдите собственную скорость моторной лодки.

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 15:36
    0
    Х-скорость лодки

    х+2 скор по течению

    х-2 скор против течения

    8 (х+2) = 10 (х-2)

    8 х+16=10 х-20

    16+20=10 х-8 х

    36=2 х

    х=18 км/ч

    ответ: 18 км/ч