Расстояние между пристанями 72 км катер преодолевает это расстояние по течению реки за 6 часов, а против за 9 часов. найдите собственную скорость катера и скорость течения реки

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 05:29
    0
    Х-собственная скорость, у-скорость течения

    х+у=72:6⇒х+у=12

    х-у=72:9⇒х-у=8

    2 х=20

    х=10-собственная

    у=12-10=2-скорость течения