Вычислите более рациональным способом

1/11+1/5+4/11+4/5+6/11

+4
Ответы (2)
  1. 29 июля, 10:44
    0
    1/11 * (1+4+6) + 1/5 * (1+4) = 1/11*11+1/5*5=2
  2. 29 июля, 11:21
    0
    Вначале надо поскладывать все дроби с одним знаменателем, например 11:

    1/11+4/11+6/11 = (1+4+6) / 11=11/11=1

    Потом складываем дроби со знаменателем 5:

    1/5+4/5=5/5=1

    Общая сумма равна сумме этих величин, т. е. 1+1=2.

    Ответ: 2.