Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.

Для приготовления одной порции омлета нужно взять 9 яиц, 100 г молока и 10 г соли. Десяток яиц стоит 25 руб., цена молока 18 руб./кг, цена соли - 8 руб./кг. Сколько порций омлета можно приготовить на 121 руб. 90 коп.?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 07:51
    0
    Для приготовления одной порции омлета нужно взять 9 яиц 100 г молока 1 г соли. 10 яиц стоят 25 руб. молоко 18 руб/кг цена соли - 8 руб/кг сколько порций омлета можно приготовить на 71 руб 90 копРешение1) Определим стоимость одной порции омлета: 9 яиц = 25/10*9=22,5 руб100 гр молока = 0,1 кг=18*0,1=1,8 руб1 гр соли = 0,001 кг=8*0,001=0,008 рубтогдапорция омлета стоит: 22,5+1,8+0,008=24,308 руб2) определим количество порций: 71 руб 90 коп = 71,9 руб71,9/24,308=2,96 порций Ответ: 2, 96 порции омлета можно приготовить на 71 руб 90 коп