Через первую трубу можно наполнить бак водой за 4 мин, через вторую-за 12 мин.

За сколько минут можно наполнить бак через две трубы?

(с подробным решением)

Задание от сайта.

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 14:05
    0
    За 1 минуту 1/4 бака заполнится через первую трубу

    за 1 минуту 1/12 бака заполнится через вторую трубу

    1/4+1/12=3/12+1/12=4/12=1/3 часть заполнится за одну минуту двумя трубами,

    значит чтоб заполнить еще 2/3 части бака нужно еще 2 минуты

    всего 3 минуты понадобится чтоб заполнить весь бак двумя трубами