Решите задачу: в зоомагазине было 8 гуппий и 24 моллинезии. Шура купил половину моллинезий и 3 гуппии за 81 рубль, а остальных рыбок купил Дима за 87 рублей. Сколько стоила каждая рыбка?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 17:09
    0
    Было 8 гуппий и 24 моллинезии

    - -

    Шура 3 гуппии и 12 моллинезий = 81 рубль

    = =

    Дима 5 гуппий и 12 моллинезий = 87 рублей

    Возьмем гуппий за х, моллинезий за y и составим систему

    {3x + 12y = 81,

    {5x+12y = 87,

    {3x + 12y = 81 | * (-1),

    {5x+12y = 87,

    {-3x - 12y = - 81,

    +

    {5x+12y = 87

    2x=6

    x=3

    3*3+12y=81

    12y=81-9

    12y=72

    y=6

    Ответ: Гуппии стоили 3 рубля, моллинезии - 6 рублей