в зоомагазине было 8 гуппий и 24 моллинезии, шура купил половину моллинезий и 3 гуппии за 81 рубль, а остальных купил дима за 87 рублей, сколько стоила каждая рыбка?

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 21:47
    0
    Шура купил:

    12 моллинезии и 3 гуппи

    Дима купил:

    12 моллинезии и 5 гуппи

    Сначала узнаем сколько стоит 2 гуппи:

    87-81=6 (руб)

    Тогда 1 рыбка гуппи стоит

    6:2=3 (руб)

    Теперь узнаем сколько стоит 12 моллинезии

    81-9=72 (руб)

    Теперь можем узнать сколько стоит 1 моллинезия

    72:12=6 (руб)

    Ответ: гуппи 3 рубля, моллинезии 6 рублей.