В зоомагазине было 8 гуппий и 24 моллинезии. Шура купил половину моллинезий и 3 гуппии за 81 рубль, а остальных рыбок купил Дима за 87 рублей. Сколько стоила каждая рыбка?

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 20:50
    0
    24:2=по 12 моллинезий - купили мальчики

    8-3=5 гуппи - купил Дима

    12+3=15 рыбок купил Шура

    12+5=17 рыбок купил Дима

    5-3=2 гуппи - купил Дима больше, чем Шура

    87-81=6 р. - заплатил Дима больше Шуры

    Так как моллинезий мальчики купили одинаковое количество, то лишние деньги Дима заплатил за гуппи

    6:2=3 р. - цена гуппи

    5*3=15 р. - заплатил Дима за всех гуппи

    87-15=72 р. - заплатил Дима за моллинезий.

    72:12=6 р. - цена моллинезии.

    Ответ: 3 р. - цена гуппи, 6 р. - цена моллинезии.