От тур базы до станции турист ехал на велосипеде за три часа пешком он бы смог бы пройти это растояние за 7 часов известно что пешком он идет со скоростью 8 км/ч меньше чем едит на велосипеде с какой скоростью ехал турист

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 06:48
    0
    Пусть х км/ч - скорость передвижения на велосипеде, тогда (х - 8) км/ч - скорость передвижения пешком. Уравнение:

    3 * х = 7 * (х - 8)

    3 х = 7 х - 56

    3 х - 7 х = - 56

    - 4 х = - 56

    х = - 56 : (- 4)

    х = 14 (км/ч) - скорость передвижения на велосипеде

    14 - 8 = 6 (км/ч) - скорость передвижения пешком

    Проверка: 3 * 14 = 7 * 6

    42 = 42

    Ответ: турист ехал со скоростью 14 км/ч.