Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 16 км/час, а оставшийся путь по проселочной дороге со скоростью 8 км/час. Весь путь составил 64 км. Сколько минут велосипедист затратил на путь по шоссе, если по проселочной дороге он ехал на 30 минут дольше, чем по шоссе?

+5
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 03:41
    0
    16*х+8 * (х+0.5) = 64 где х это время по шоссе

    16 х+8 х+4=64

    24 х=60

    х=2.5

    ответ 2.5 часа ехал по шоссе
  2. 21 апреля, 05:21
    0
    Х - часов ехал по шоссе

    16 х+8 (х+0,5) = 64

    16 х+8 х+4=64

    24 х=64-4

    х=60/24=2,5 часа ехал по шоссе

    ответ: 2,5 часа.